LIM
ita   eng

Didattica
Corpo docenti

Federico AvanziniFederico Avanzini
Professore associato
Insegnamenti: Informatica applicata al suono, Sound in Interaction
▸Curriculum
▸federico.avanzini@unimi.it
 
Adriano BaratèAdriano Baratè
Ricercatore e Professore aggregato
Insegnamenti: Programmazione per la musica
▸Curriculum
▸adriano.barate@unimi.it

Paolo CattaneoPaolo Cattaneo
Professore a contratto
Insegnamenti: Semiotica della musica
▸Curriculum
▸paolo.cattaneo@unimi.it
 
Simone CoenSimone Coen
Professore a contratto
Insegnamenti: Tecnologie informatiche per il restauro dell'informazione musicale
▸Curriculum
▸simone.coen@unimi.it

Giovanni Antonio Del BeneGiovanni Antonio Del Bene
Professore a contratto
Insegnamenti: Elementi di diritto dell'informazione musicale
▸Curriculum
▸giovanni.delbene@unimi.it
 
Franco FabbriFranco Fabbri
Professore a contratto
Insegnamenti: Elementi di economia dei beni musicali
▸Curriculum
▸franco.fabbri@unimi.it

Goffredo HausGoffredo Haus
Professore ordinario
Insegnamenti: Informatica applicata alla musica, Organizzazione e digitalizzazione di teche multimediali
▸Curriculum
▸goffredo.haus@unimi.it
 
Luca Andrea LudovicoLuca Andrea Ludovico
Ricercatore e Professore aggregato
Insegnamenti: Laboratorio di Informatica applicata alla musica, Programmazione MIDI, Programmazione timbrica
▸Curriculum
▸luca.ludovico@unimi.it

Mario Natalino MalcangiMario Natalino Malcangi
Ricercatore e Professore aggregato
Insegnamenti: Informatica applicata al suono
▸Curriculum
▸mario.malcangi@unimi.it
 
Fabio ManciniFabio Mancini
Professore a contratto
Insegnamenti: Metodologie e tecnologie per l'editoria musicale
▸Curriculum
▸fabio.mancini@unimi.it

Antonio MancusoAntonio Mancuso
Professore a contratto
Insegnamenti: Modelli della percezione musicale
▸Curriculum
▸antonio.mancuso@unimi.it
 
Stavros NtalampirasStavros Ntalampiras
Ricercatore e Professore aggregato
Insegnamenti: Laboratorio di Informatica applicata alla musica, Audio Pattern Recognition
▸Curriculum
▸stavros.ntalampiras@unimi.it

Paolo PerlascaPaolo Perlasca
Ricercatore e Professore aggregato
Insegnamenti: Basi di dati
▸Curriculum
▸paolo.perlasca@unimi.it
 

Laboratorio di Informatica Musicale
Dipartimento di Informatica
Università degli Studi di Milano
Via G. Celoria 18, 20133 Milano, ITALY
 Google Maps
Goffredo Haus, director
Phone: +39 02 50316 222
E-mail: goffredo.haus@unimi.it
  Luca A. Ludovico, technical contact
Phone: +39 02 50316 382
E-mail: luca.ludovico@unimi.it
  Laboratory
Phone: +39 02 50316 382
E-mail: lim@di.unimi.it