LIM
ita     eng

Teaching
Teaching Staff

Federico AvanziniFederico Avanzini
Associate Professor
Teaching subjects: Informatica applicata al suono (Sound Informatics), Sound in Interaction
▸Short bio
▸federico.avanzini@unimi.it
 
Adriano BaratèAdriano Baratè
Researcher and Assistant Professor
Teaching subjects: Programmazione per la musica (Music Programming)
▸Short bio
▸adriano.barate@unimi.it

Paolo CattaneoPaolo Cattaneo
Adjunct professor
Teaching subjects: Semiotica della musica (Music Semiotics)
▸Short bio
▸paolo.cattaneo@unimi.it
 
Simone CoenSimone Coen
Adjunct professor
Teaching subjects: Tecnologie informatiche per il restauro dell'informazione musicale (Computer Technologies for the Restoration of Music Information)
▸Short bio
▸simone.coen@unimi.it

Giovanni Antonio Del BeneGiovanni Antonio Del Bene
Adjunct professor
Teaching subjects: Elementi di diritto dell'informazione musicale (Foundations of Musical Information Law)
▸Short bio
▸giovanni.delbene@unimi.it
 
Franco FabbriFranco Fabbri
Adjunct professor
Teaching subjects: Elementi di economia dei beni musicali (Foundations of Music Economics)
▸Short bio
▸franco.fabbri@unimi.it

Goffredo HausGoffredo Haus
Full Professor
Teaching subjects: Informatica applicata alla musica (Music Informatics), Organizzazione e digitalizzazione di teche multimediali (Management and Digitization of Multimedia Archives)
▸Short bio
▸goffredo.haus@unimi.it
 
Luca Andrea LudovicoLuca Andrea Ludovico
Researcher and Assistant Professor
Teaching subjects: Laboratorio di Informatica applicata alla musica (Music lnformatics lab), Programmazione MIDI (MIDI Programming), Programmazione timbrica (Sound Synthesis Programming)
▸Short bio
▸luca.ludovico@unimi.it

Mario Natalino MalcangiMario Natalino Malcangi
Researcher and Assistant Professor
Teaching subjects: Informatica applicata al suono (Sound Informatics)
▸Short bio
▸mario.malcangi@unimi.it
 
Fabio ManciniFabio Mancini
Adjunct professor
Teaching subjects: Metodologie e tecnologie per l'editoria musicale (Methodologies and Technologies for Music Publishing)
▸Short bio
▸fabio.mancini@unimi.it

Antonio MancusoAntonio Mancuso
Adjunct professor
Teaching subjects: Modelli della percezione musicale (Music Perception Models)
▸Short bio
▸antonio.mancuso@unimi.it
 
Stavros NtalampirasStavros Ntalampiras
Researcher and Assistant Professor
Teaching subjects: Laboratorio di Informatica applicata alla musica (Music lnformatics lab), Audio Pattern Recognition
▸Short bio
▸stavros.ntalampiras@unimi.it

Paolo PerlascaPaolo Perlasca
Researcher and Assistant Professor
Teaching subjects: Basi di dati (Databases)
▸Short bio
▸paolo.perlasca@unimi.it
 

Laboratorio di Informatica Musicale
Dipartimento di Informatica
Università degli Studi di Milano
Via Celoria 18, 20133 Milano, ITALY
 Google Maps
Goffredo Haus, director
Phone: +39 02 50316 222
E-mail: goffredo.haus@unimi.it
  Luca A. Ludovico, technical contact
Phone: +39 02 50316 382
E-mail: luca.ludovico@unimi.it
  Laboratory
Phone: +39 02 50316 382
E-mail: lim@di.unimi.it